Историческая справка развития ветеринарной службы в Крестецком районе

Крестецкая ветлечебница была построена в 1929 году. Какая либо историческая справка о владельце данного здания в архиве отсутствуют. Известно, что с 1927 года Крестцы стали районным центром, основным занятием жителей которого,  было земледелие. При этом крестьяне составляли 83% всего населения.

 

С 1906-1914 год Крестецкий район был неблагополучен по сибирской язве сельскохозяйственных животных, в эпизоотическом журнале числится 23 (двадцать три) неблагополучных пункта по Сибирской язве:

— Усть-Волмская волость;

— Амосовская волость;

—  Рахинская волость;

—  Лажнинская волость.

Последний случай сибирской язвы был в 1948 году, пала одна голова крупного рогатого скота в посёлке Крестцы.

В период войны (со слов старейшин) в здании ветеринарной лечебницы был госпиталь для раненых солдат. В районе была сложная эпизоотическая обстановка по заразным болезням животных. Особенно широкое распространение имели бруцеллёз и туберкулёз крупного рогатого скота, имелось 10 неблагополучных пунктов по эмфизематозному карбункулу крупного рогатого скота.

В послевоенные годы в 1949 году была создана Крестецкая районная ветеринарная лечебница, которая подчинялась Областному отделу сельского хозяйства.

В 1952 году должность главного врача района возглавляла Желвакова Екатерина Мироновна (позднее Северова Е.М.). Ветеринарная служба во главе с Северовой Е.М. провели огромную работу по оздоровлению хозяйств района от заразных болезней: сибирская язва, бруцеллёз, туберкулёз, эмкар крупного рогатого скота, стригущий лишай, часотка лошадей, бабезиоз крупного рогатого скота, мыт лошадей, чума свиней, бешенство и т.д.

С 1962 года по 1976 год ветеринарную службу возглавлял Карябкин Николай Алексеевич. С 1964 года Крестецкая районная ветеринарная лечебница была переименована в «Крестецкая станция по борьбе с болезнями животных». Должность главного ветеринарного врача района состояла в штате управления сельского хозяйства. Учреждение являлось юридическим лицом, имело в банке свой расчетный счет, печать со своим наименованием, угловой штамп, клейма установленного образца для клеймения мясной продукции. С 1976 года по 1999 год – возглавляла Хамкова Зинаида Ивановна.  С декабря 1997 года Государственное учреждение «Крестецкая станция по борьбе с болезнями животных» и подчинялась Управлению ветеринарии  Новгородской области. С 2000 года по 2002 год ветеринарную службу возглавил Калашников Роман Юрьевич.  С декабря 2003 года создано Государственное учреждение «Крестецкая районная ветеринарная станция». Начальник райветстанции, согласно Устава учреждения является и главным госветинспектором района. С 2002 года по 2007 год ветеринарную службу района возглавляла Архипова Валентина Ивановна, с 2007 года и по настоящее время Козий Василий Анатольевич.

С ноября 2011 года Государственное учреждение «Крестецкая районная ветеринарная станция» переименовано в Областное бюджетное учреждение «Крестецкая районная ветеринарная станция». Функции надзора с госветслужбы района были сняты с августа 2011 года.

Эпизоотическая обстановка в районе остаётся стабильной. Район с 2010 года благополучен по лейкозу крупного рогатого скота. В июле 2012 года был выделен вирус Африканской чумы диких кабанов, благодаря своевременным мерам очаги были ликвидированы, карантин снят.

На сегодняшний день Крестецкий район – один из экономически развитых районов области. При этом набирает силу ООО «Агрохолдинг Устьволмский» — свинокомплекс и ООО «Белгранкорм – Великий Новгород» — птицефабрика, а следовательно набирает силу, оснащается оборудованием и диагностическими приборами ветеринарная служба Крестецкого района.