Крестецкая районная ветеринарная станция приглашает вас на внеплановый клинический осмотр вашего животного, цена 170 руб. КЛИНИЧЕСКИЙ ОСМОТР.

Что же такое клинический осмотр? Впервые встречая пациента, врач еще ничего не знает о нем. Заболел ли наш питомец или пришел на плановый осмотр, вакцинацию либо другую процедуру, необходимо провести клинический осмотр животного.
Дословно, клинический осмотр — это осмотр и выявление внешних, клинических (т.е. выраженных) признаков какого-либо заболевания. В зависимости от результата осмотра животное признается либо клинически здоровым, либо больным или с подозрением на какое-либо заболевание.
Клинический осмотр включает в себя оценку внешнего вида животного. Это конституция животного, его габитус, состояние кожных и шерстных покровов, слизистых. Обязательная термометрия.
Кроме этого, в клинический осмотр входит и разговор с владельцем животного на предмет изучения состояния животного в последние недели и дни.
Вот наиболее часто задаваемые вопросы владельцу:
— из чего состоит рацион;
— условия содержания;
— сведения об аппетите животного, активности, отклонениях от обычного поведения;
— сведения о наличии или отсутствии в последнее время актов рвоты, отрыжки, диареи;
— сведения о возможных имеющихся хронических заболеваниях или аллергических реакциях.
Все эти вопросы помогают установить, что животное клинически здорово. Или же, наоборот, животное больно или под подозрением на то или иное заболевание.
Часто владельцы не понимают всю важность, этого, казалось бы, простого мероприятия. Многие не помнят, какой стул был у животного в последние дни и т.д.
А важность, тем не менее, очень большая. Установив, что животное клинически здорово, врач может без опасений приступить, например, к вакцинации или разрешить вывезти животное, поменять ему рацион, порекомендовать смену моциона, приступить к назначению тех или иных препаратов, назначить плановую операцию и т.д.
В чем же состоит опасность того, что животному не провели клинический осмотр? Опасность может заключаться даже в проведении обычной вакцинации. Владелец может не вспомнить или не придать значения тому, что у щенка, например, был понос вчера, или немного загноились глазки. А температуру, так и вообще, мало кто из владельцев измеряет. А тем не менее, пропустив эти важные сигналы, мы можем подвергнуть жизнь животного смертельной опасности.
Опасность эта заключается в том, что у инфекционных заболеваний имеется латентный, т.е. скрытый период. Это период от заражения животного до явных клинических (внешних) проявлений заболевания. Часто владельцы просто не замечают незначительных изменений у своего питомца. И часто только осмотр врача позволяет заподозрить болезнь и отменить вакцинацию или операцию.

Что касается опасности, то вакцинируя животное в латентный период инфекционного заболевания, мы подвергаем его смертельной опасности, т.к. вводим в организм уже инфицированный тем или иным вирусом дополнительную порцию вируса, пусть и ослабленного.
Поэтому, правильно и грамотно проведенный клинический осмотр очень важен. Он позволит более точно оценить состояние животного и не допустить причинения вреда его здоровью.
Справки по телефону 5-41-44

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *