ЛИШАЙ (ДЕРМАТОФИТИЯ)

🔸 1.Опасна ли эта болезнь?

Да, стригущий лишай (дерматофития) достаточно опасная зооантропонозная (передающаяся человеку) болезнь, наиболее тяжелое течение болезни наблюдают у молодых или ослабленных животных.

Существует три вида дерматофитов, которые вызывают кожные заболевания у мелких животных: Microsporum canis, Microsporum gypseum и Trichophyton mentagrophytes.
M. canis – самая частая причина дерматофитии у кошек и собак. Этот дерматофит живет на кошке или собаке, но может находиться в окружающей среде до 18 месяцев!

🔸 2. По каким симптомам можно подозревать у кошки (собаки) лишай?

Классический очаг лишая (дерматофитии) округлый, лишенный волос, поражения обычно распространяются от центра к периферии, часто с восстановлением волос по центру.
Иногда бывают тяжелые поражения кожи, включая пятнистые безволосые участки со струпом (корочками), чешуйками и папулами (сыпь), которые могут охватывать все тело.
Иногда возможно образование узелка (кериона) с последующим изъязвлением поверхности. Керионы часто наблюдаются в области морды и конечностей, но могут быть и в других местах.
Онихомикоз (поражение когтя) встречается редко, в основном при трихофитии. Клинически проявляется в виде бесформенных ломких ногтей.

🔸 3. У моей кошки (собаки) есть некоторые из перечисленных выше симптомов. Это точно лишай?

Нет. Подобные симптомы можно наблюдать и при других дерматологических болезнях.
Точный диагноз ставится с учетом анамнеза, осмотра, трихоскопии (исследования волоса под микроскопом, обнаружение спор и гифов дерматофитов), люминисцентной диагностики (последняя часто дает ложно-отрицательные и ложно-положительные результаты) и посева на питательные среды (если есть сомнения в диагнозе).

🔸 4. У меня несколько собак (кошек) — у одного животного ветеринарный врач диагностировал лишай. Не заболеют ли остальные животные?

Есть такая вероятность, поэтому больное животное следует изолировать от здоровых, здоровым животным провести наружную обработку шерстного покрова препаратом, назначенным врачом. а

🔸 5. Могу ли я заразиться лишаём от своего питомца?

Да, можете, дерматофития — это острое антропозоонозное заболевание, особенно подвержены заболеванию люди с ослабленным иммунитетом и дети. Поэтому при наличии симптомов стригущего лишая у Вашего питомца необходимо ограничить контакт животного с ребёнком и строго соблюдать правила личной гигиены. А при появлении первых признаков лишая у человека (классические очаги заболевания диаметром до 1, 5 см, на волосистой части головы, в очагах волосы обломаны на расстоянии 2-3 мм. На гладкой коже — резко очерченные с бледно-жёлтым шелушащимся центром пятна) необходимо обратиться к дерматологу.

🔸 6. Что делать, чтобы мой домашний питомец не заразился дерматофитией?

Исключить контакты с больными животным. Если одно из животных в доме больно дерматофитией, то здоровых изолируют, проводят наружные противогрибковые обработки, производят дезинфекцию внешней среды.

🔸 7. Мне сказали, что стригущий лишай неизлечим, и больное животное надо усыпить. Так ли это?

Нет, при правильном лечении животное выздоравливает.

🔸 8. Как проводится лечение?

Основываясь на результатах обследования животного врач назначит схему лечения, основу которой будут составлять следующие мероприятия (одно или несколько):

— Назначение специфических противогрибковых препаратов системно (кошкам всегда при диагнозе дерматофития, собакам — при наличии нескольких пораженных участков);
— Наружные обработки всего шерстного покрова.

Иногда бывает самоизлечение (при хорошем имуннном ответе у животного). Но в силу опасности дерматофитии для человека, пускать болезнь на самотек не стоит, тем более в случае длительного течения и наличия нескольких очагов дерматофитии.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *